I FILM SELEZIONATI 2017

Manca poco all’inizio della nona edizione del Siciliambiente Documentary Film Festival. Dal 18 al 23 luglio presso l’incantevole location di San Vito lo Capo (TP) verranno presentati i seguenti film in concorso suddivisi in 4 categorie: Documentari, Cortometraggi, Animazioni e Bike Shorts.

Documentari:

1)“JARDINES DE PLOMO” di Alessandro Pugno; Perù, Italia, Spagna 2017

2)“10 MILLIARDEN – WIE WERDEN WIR ALLE SATT? – 10 Billion – What’s on your plate?” di Valentin Thurn; Germania 2015

3)“MOMMY’S LAND” di Garret Atlakson; USA 2017

4)“IL TEMPO DELLE API” di Rossella Anitori, Darel Di Gregorio; Italia 2017

5)“POWER TO CHANGE – DIE ENERGIEREBELLION” di Carl-A Fechner; Germania 2016

6)“LA GRANDE MONNEZZA” di Chiara Bellini; Italia 2016

7)“K2 AND THE INVISIBLE FOOTMEN” di Iara Lee; Francia 2017

8)“FRÈRES DES ARBRES – L’APPEL D’UN CHEF PAPOU – Mundiya kepanga, the voice of the forest” di Marc Dozier, Luc Marescot; Francia 2017

9)“LA VILLE ENGLOUTIE”di Anna De Manincor; Italia, Francia 2016

Cortometraggi:

1)“PLASTIC IS FOREVER” di Dylan D’Haeze; USA 2016

2)“SALIFORNIA” di Andrea Beluto; Italia 2016

3)“VIENTO” di David Argüelles; Spagna 2016

4)“MADRE SNATURA” di Elvira Fusto; Italia 2017

5)“AURORA” di Despina Economopoulou; Spagna 2015

6)“AT THE OTHER SIDE OF TECHNOLOGY” di J. Prieto, L. Llamas; Spagna 2016

7)“IN A FEW YEARS EVERYTHING WILL BE DIFFERENT” di Julie Engaas; Norvegia 2017

8)“CONECTIFAI – Connection” di Zoe Garcia; Cuba 2016

9)“THE LEARNING ALLIANCE” di Muhammad Umar Saeed; Pakistan 2016

10)“TARFALA” di Johannes Ostergard; Germania, Svezia 2016

11) RESPIRO” di Andrea Brusa, Marco Scotuzzi; Italia 2016

12)“THE BUS TRIP” di Sarah Gampel; Svezia 2016

Animazioni:

1)“CONFINO” di Nico Bonomolo; Italia 2016

2)“ALIKE” di Daniel Martinez e Rafa Cano; Spagna 2015

3)“TEDDY BEAR” di Hermes Mangialardo; Italia 2017

4) TEMPO” di Arjan Brentjes; Olanda 2016

5)“THE ALAN DIMENSION” di Jac Clinch; Gran Bretagna 2016

6)“OUR WONDERFUL NATURE” di Tomer Eshed; Germania 2015

7)“(IN)FELIX” di Maria Di Razza; Italia 2016

8)“E IS FOR EVOLUTION” di Paul Kusmaul; Germania 2016

9)“WISHING BOX” di Lizzie Zhang; USA 2017

10)“SKAZ PRO OSLA – A donkey’s tale” di Tatiana Skorlupkina; Russia 2016

11)“WATER HUNTERS” di Massimo Ottoni; 2016

12)“DIE LICHTUNG – The Clearing” di Paula Wittich; Germania 2016

13)“CHIKA THE DOG IN THE GUETTO” di Sandra SchieBl; Germania 2016

Bike Shorts:

1)“HISTORIA MÍNIMA DE LA BICI” di Pablo Acevedo; Messico, Spagna 2016

2)“SPEEDVAGEN FAMILY RACING: LAURA WINBERRY” di Chris Flanagan; USA 2015

3)“TALL BIKES WILL SAVE THE WORLD” di Zenga Bros; Canada 2016

4)“VISIONARY” di Caroline Knight; Stati Uniti 2015

5)“GRANNYMAN STARTS AGAIN” di Alvaro León Rodriguez; Spagna 2015

6)“DON’T FORGET TO SMILE” di Gianmaria Spavento; Italia 2015

7)“MAMA AGATHA” di Fadi Hindash; Olanda 2015