ECCO TUTTI I FILM SELEZIONATI

I FILM SELEZIONATI

Siamo lieti di annunciarvi i film che sono stati selezionati e che andranno in concorso alla VIII edizione del Festival.

SEZIONE DOCUMENTARI:

Decrescimento: dal mito dell’abbondanza alla semplicità volontaria, di Luis e Manuel Picazo Casariego, Spagna 2015, 52’ 28”

Waste Mandala, di Alessandro Bernard e Paolo Ceretto, Italia 2014, 52’

Loro di Napoli di Pierfrancesco Li Donni, Italia 2014, 69’ 07”

La bibliotheque est à nous, di Kaspar Vogler, Francia 2015, 54’

Dert di Mario e Stefano Martone, Italia 2014, 62’

Fukushima: a nuclear story, di Matteo Gagliardi, Italia 2015, 84’

Sponde. Nel sicuro sole del nord, di Irene Dionisio, Italia/Francia 2015, 60’

Change of hands, di Luba Vink e Aurélien Lévêque, Francia 2015, 66’

 

SEZIONE CORTI:

Lo Stato Brado di Carlo Lo Giudice, Italia 2015, 29’ 50”

Within a Walled world, di Anna Witte e Josefien van Kooten, Olanda 2016, 29’ 52”

Prometheae, di Elisa Zurlo, Italia 2016, 10’ 53”

Rosso e nero di Elena Caronia, Italia 2015, 15’

Giro di giostra di Massimiliano Davoli, Italia 2015, 17’ 30”

Umudugudu: Ruanda 20 anni dopo, di Giordano Cossu, Francia 2015, 25’

Asomate a la ventanita, di Tito D’Aloia Galante, Venezuela 2015, 7’

Ecuador, con los ojos cerrados, di Daniel Chamorro, Spain 2015, 20’

Elemento, di Nina Paola Marin Diaz, Colombia 2016, 3’ 30”

Sk – Sonderkommando di Silvia Scola, Nicola Ragone, Italia 2015, 18’ 30”

112, di Wenceslao Scyzoryk, Spagna 2016, 5’ 40”

El Solista de la Orquesta, di Arantxa Echevarría, Spagna 2016

 

SEZIONE ANIMAZIONI:

My grandfather was a cherry tree, di Olga e Tatiana Poliektova, Russia 2016, 12’ 30”

Blue Honey, di Constance Joliff, Daphne Durocher, Fanny Lhotellier, France 2015 4’ 45”

Tu no eres el mas fuerte, di Emilio Yebra, Spagna2016, 1’

Chatarra, di Walter Tournier, Uruguay 2015, 5’

Soberano Papeleo, di Lala Severi, Uruguay 2015,  3’

Lila, di Carlos Lascano, Spagna 2014, 9’

Detours, di Nico Bonomolo, Italia 2015,  3’

Dream of carton, di Morteza Bahrami, Iran 2015, 2’ 42”

Panorama, di Gianluca Abbate, Italia 2015, 7’

Mechanick, di Margherita Clemente, Italia 2015, 6’ 04”

Du Gronne, Glitrende, di Erik Sjolander, Norvegia 2016, 10’ 05”

Love, di Réka Bucsi, Ungheria/Francia 2016, 14’

One day in July, di Hermes Mangialardo, Italia 2015, 2’ 15”

 

SEZIONE CORTI MOBILI:

Alegria: a humanitarian expedition, di Christoph von Toggenburg, Svizzera 2014,  29’

Velo Visionaries – Morgan Fitzgibbons, di Kristin Tieche, USA 2015, 7’ 45”

Berber Tajine, di Francesco Agostini, Italia 2016, 25’ 31”

Bajkal Ice Trip, di Jakub Rybicki, Polonia 2014, 9’ 43”

Tron Kong, di Joshua Wong, Hong Kong 2014, 2’ 09”

Heartbeat, di Filippo Cinotti, Italia 2016, 4’ 17”

Arlington Passages: Chris and Rachael, di David Phu, Canada 2015,  3’ 41”

log_logo

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

rimani aggiornato sulle nostre novità