ECCO TUTTI I FILM SELEZIONATI

I FILM SELEZIONATI

Scusandoci per il ritardo rispetto alla data programmata (quest’anno sono arrivate moltissime opere di qualità e la scelta è stata davvero difficile), siamo lieti di annunciarvi i film che sono stati selezionati e che andranno in concorso alla VII edizione del Festival.

SEZIONE DOCUMENTARI:

  • Die Unsichtbaren (The Invisibles),  Benjamin Kahlmeyer, 78′ (Germania)
  • Emergency Exit: Young Italians Abroad, Brunella Filì, 66′ (Italia)
  • La Sùta. La nostra eredità nucleare in un triangolo d’acqua, Cristina Monti, Daniele Gaglione, Paolo Rapalino, 68′ (Italia)
  • Leaving Africa, Iiris Härmä, 85′ (Finlandia)
  • Movement, Ellard Vasen, 80′ (Olanda)
  • Il mondo di Nermina, Vittoria Fiumi, 54′ (Italia)
  • Sul Vulcano, Gianfranco Pannone, 80′ (Italia)
  • Where might the wind rest?, Mohammad Ali Shirzadi, 76′ (Iran)
  • Zero Waste – Napoli senza monnezza, Raffaele Brunetti, 60′ (Italia)

SEZIONE CORTI:

  • An 27,  Wabinle Nabie, 13′ (Francia, Burkina Faso)
  • Biodiversidad, Guillermo Chapa, 17′ (Spagna)
  • Bukit Duri, Anne Murat, 13′ 50” (Francia, Indonesia)
  • Fashion to Die For, Lynn Estomin, 5′ 36” (Usa, Bangladesh)
  • Gli Uraniani, Gianni Gatti, 25′ (Italia)
  • Hacia una primavera rosa, Mario de la Torre, 17′ (Spagna)
  • Isabel Isabellae, Amanda Rodriguez, 11′ 50” (Spagna)
  • L’impresa, Davide Labanti, 16′ (Italia)
  • La paralisi, Gianni Costantino, 25′ 54” (Italia)
  • Venerdì, Tonino Zangardi, 15′ 10” (Italia)

SEZIONE ANIMAZIONI:

  • Amir e Amira, Autori Vari, 4′ 16” (Francia)
  • Bella  di notte, Paolo Zucca, 11′ 31” (Italia)
  • Jerminaciòn, Paul Gomez Lopez, 9′ 31” (Messico)
  • Juan y la nube, Giovanni Maccelli, 15′ 33” (Spagna)
  • Junk Girl, Mohammed Zare, 15′ 21” (Iran)
  • Kiko’s Paradise, Paco Gisbert, Ramón Alós e Paqui Ramírez, 9′ 10” (Spagna)
  • Le bal des meduses, Autori Vari, 6′ 10” (Francia)
  • Sticks and Stones, Isaac King, 3′ 35” (Canada)
  • Sweet Cocoon, Autori Vari, 5′ 55” (Francia)
  • The Illusion, Sarah Saleh, 2′ 17” (Egitto)

SEZIONE CORTI MOBILI:

  • Berlin to Prague without a map, Stefan Schott and Stefan Haehnel, 6′ 23” (Germania)
  • Britain by bike, Sentio Space, 4′ 35” (Inghilterra)
  • Delivery, Michael Beach Nichols / Christopher K. Walker / Joshua Simpson, 9′ 58” (USA)
  • Fixed on fixed, Raechel Harding, 9′ 48” (Australia)
  • Havana bikes, Diego Vivanco and Ian Clark , 5′ 20” (Cuba)
  • Lost bike girl, Bjoern Adelmeier, 9’45” (USA/ Germania)
  • Mianzi Rei – Mi Legs My Gears, Peter Scholl, Mark Wagner, 8′ 29” (Germania)
  • The gift, Russ Lamoureux, 2′ 46” (USA)
  • Velo Visionaries, Kristin Tieche, 6′ 19” (USA)

2015_premio_official_select