Continua la collaborazione con il Sicilia Queer Film Fest: 5 giorni di dibattiti e proiezioni su cultura e sostenibilità.

Il programma:

 

19 settembre

Ore 19:00
Incontro e dibattito su cinema e cultura con:
Francesco Giambrone, Assessore alla cultura del Comune di Palermo
Stefania Brai, Responsabile nazionale per la cultura del PRC
Letizia Battaglia, Fotografa
Alessandro Rais, Direttore artistico Sicilia Queer Film Fest
Gabriele Aiello, Direttore artistico Sorsi Corti Festival
Gabriella D’Agostino, Direttore artistico Sole Luna Festival
Antonio Bellia, Direttore artistico SiciliAmbiente Documentary Film Festival

ore 21,00
- Rodicas di A. Gruia (60’) Germania 2012 (Premio come Miglior Documentario al SiciliAmbienteDocumentary Film Festival 2012)
- La Detente di P. Ducos e B. Bey (8’30’’) Francia 2011 (Premio Giuria 100 Autori come Miglior Cortometraggio/Animazione al SiciliAmbiente Documentary Film Festival 2012)
- UITGEKRAAKT Wild Lilly di S. Rovers (15’,41’’) Olanda 2011 Vincitore Sorsi Corti 2012
- Utopies, di Manfred Rott (21′)- Francia 2010, (Vincitore del concorso internazionale Queer Short al Sicilia Queer Film Fest 2012)
- Dildotettonica per principianti, di Slavina (12′)- Italia 2011, (Vincitore del Premio
100 Autori al Sicilia Queer Film Fest 2012
- Bamako Transit, di C. Lixon (23’53’’) – Francia (Premio Documentario più innovativo al Sole Luna Festival 2012)

 

20 settembre

Ore 21:00

- Mare Negato, Volevo solo fare un tuffo di R. Di Maggio (38’) – Italia 2012, (premio del pubblico alSiciliAmbiente Docuentary Film Festival 2012) sarà presente il regista Behind
- The screen di S. Baumgartner (60’) – Austria 2011 (Secondo premio sezione Documentari alSiciliAmbiente Documentary Film Festival 2012)
- Round di K. Hendry (5’40’’) – animazione, Gran Bretagna 2008
- La media pena di S. Barrejon (14’) – Spagna 2011 (secondo premio Giuria 100 Autori sezione cortometraggi/animazione al SiciliAmbiente Documentary Film Festival 2012)
- Au poil di Duverneuil e Perraguin (4’57’’) – animazione, Francia 2011
- La garde barriere di H. Grassetto (12’), animazione, Francia 2011

 

21settembre

Ore 21:00

-Her hoppe und der atommuell di J. Lachauer (4’12’’) – animazione, Germania 2011
- Gus di A. Martin (7’58’’) – animazione, Australia 2010
- Tadufeu di Bellamy, Braconnot, Delfortrie, Jamme, Pierre (6’43’’) – animazione
- Il sorriso del Capo di Marco Bechis (75’)Italia 2011 Sarà presente l’autore Let’s pollute di G. Boedoe (6’50’’), animazione USA 2009
- Second hand di I. King (7’), animazione, Canada 2011
- Eco ninja di J. Browning (7’), USA 2011
- The gloaming di N. Nobrain (14’13’’), animazione, Francia 2010

 

22 settembre

Ore 21:00

A cura del Sicilia Queer Film Fest
- Con occhi diversi – Omaggio a Roberta Torre: sarà presente la regista
- Con Occhi Diversi, di Roberta Torre (2′) – Italia 2011, trailer del Sicilia Queer filmfest 2011
- La notte quando è morto Pasolini di Roberta Torre (25’) – Italia 2009
- ITIBURTINOTERZO, di Roberta Torre (23′) – Italia 2009

 

23 settembre

Ore 21:30

Evento speciale a cura del SiciliAmbiente Documentary Film Festival